Знакомство с профессией в рамках IT-школы

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Артур Кларк

24 октября в рамках открытой школы «IT-технологии», состоялась экскурсия в ООО «Усолье Инфоцентр» - «11 канал ТК Усолье», с учащимися 10 класса технологического профиля: Любимовой Алиной, Мелентьевым Иваном.

Эта экскурсия была проведена с целью знакомства с профессией тележурналиста и новыми цифровыми технологиями.

Встретил нас исполняющий обязанности главного редактора Артур Чарчиди - очень приветливый молодой человек, выпускник нашего лицея.   Провёл нас в кабинет главного редактора, после этого мы прошли в рабочую зону журналистов телеканала, в то место где создаются материалы для очередного выпуска «Новостей» и других программ. Работа журналиста, сложная, но интересная, она требует творческого подхода, навыков ведения переговоров и интервью, задавать правильные вопросы, умения расположить к себе собеседника, грамотно и доступно излагать свои мысли в письменном и устном виде. Журналист должен обладать хорошей дикцией, уметь находить надежные источники информации, иметь навыки создания контента нескольких форматов и жанров и это не весь список навыков. Очень важным является в профессии журналиста навык перестраиваться в зависимости от ситуации, так как ситуации бывают различными, порой неожиданными и в разное время суток.

В состав медиа-холдинга входит «Инфоцентр» (сотрудничество с «Усольской городской газетой», радиостанции: «Авторадио», «Дорожное радио», «Love радио», Телеканал «Звезда», Телеканал "СТС", Телеканал РЕН), и мы, конечно же, побывали в помещении радиостанции и эфирной аппаратной. Радиостанции вещают нам, когда мы находимся в дороге, когда занимаемся дома обыденными делами, а для настроения играет фоновая музыка, или мы слушаем любимые песни и новости, которые сопровождают нашу повседневную жизнь.

Каждый день по нашим плазмам «11 канал ТК Усолье» транслирует концерт-поздравление «Мы желаем счастья Вам!», в котором любой житель нашего города, области и даже нашей России может передать поздравление для своих родных или дорогих для них людей, или поздравить с профессиональным праздником. Мы с ребятами посетили и эту студию. Иван и Алина были на месте телеведущего этой программы. Хочу сказать, что смотрятся они на месте ведущего телепрограммы очень хорошо.

После этого мы посетили студию «Новостей», красивая, уютная, выполнена в деловом стиле.

Мы познакомились с новейшим цифровым оборудованием телестудии и радиостанции, оказывается суфлёры есть и сейчас, только цифровые.

Нам рассказали каким образом тележурналисты работают над программой, как ведётся трансляция в студии. Познакомились с программой «Новостей» в печатном виде, которые должны были транслироваться в вечернее время, 24 октября 2022 года. Ребята задавали Артуру Чарчиди вопросы, а он на них давал исчерпывающие ответы, в завершении которых была сделана фотография на память.

В медиа-холдинге работают 25 сотрудников, которые создают программы для разного зрителя собственного производства. Имеют многочисленные награды конкурсов профессионального мастерства.

Современное техническое оснащение и постоянное развитие, благодаря которому «Инфоцентр» дает возможность осуществлять рекламное производство, размещение в телеэфире, печати, радио.

В заключении экскурсии селфи на память. И слоган телекомпании - обращение к телезрителям: «Мы - команда, которая работает на вас!»

PS: Хочется сказать большое спасибо за содержательную и интересную экскурсию. Пожелать компании процветания, новых идей, интересных и актуальных «Новостей» и программ.

Автор статьи: Кузьминова И.Ю., учитель информатики, руководитель IT-школы