«Конфет было мало!»

Или почему нужно общаться с успешными и знаменитыми?

29 октября, ровно в 10:30 и ни минутой позже, началась встреча лицеистов и мэра города Усолье-Сибирское Максима Викторовича Торопкина. В непринуждённой обстановке, за чаем и конфетами, ученики делились своими размышлениями о будущем и настоящем. Задавали очень актуальные вопросы о экологии города, его развитии, перспективах. Но ребят интересовали и ответы на такие вопросы: «Что необходимо уже в школьном возрасте делать, чтобы прийти к успеху во взрослой жизни и стать мэром?», «Как мотивировать себя, чтобы добиться успеха?». Руководитель города отвечал объемно, обращая внимание ребят на многие важные аспекты, охотно делясь историями своей школьной жизни. Ребята отметили важность и необходимость таких встреч, а так же, что конфет, в следующий раз нужно побольше.

Цикл встреч, организованный с начала учебного года в нашем образовательном учреждении, направлен на общение молодёжи с людьми, которые уверенно лидируют в своей профессии, бизнесе. Дело в том, что общение с успешными людьми мотивирует нас к действию. Человек, как существо социальное вообще сильно зависит от своего окружения. Кроме того, что, общаясь с успешными людьми, мы узнаём историю их успеха и можем получить несколько полезных советов, мы еще и

будем находиться в обстановке веры в успех, а это куда важнее. Ведь эти люди уже достигли определенных высот, а лицеисты еще только начинаете этот путь. Что им мешает стать таким же, как они? Это и есть сильнейшая мотивация к действиям. Именно среда делает человека. Попадая в успешное окружение, человек сам того не замечая, начинает трансформироваться в другую – развивающуюся личность. Успешный лидер, имеющий профессиональные и личностные преимущества, конкурентоспособный — это и есть модель выпускника- лицеиста.

Помимо этого, в ходе подготовки к подобным встречам ребята, теперь знакомы с особенностями формулирования вопросов, правилам и ведению беседы. Это стало возможным в проце

ссе проведения игры «Пресс-конференция». А, мы, педагоги, уверенны, что это однозначно поможет в продвижении успешного будущего лицеистов!

Зарубина Наталья Владимировна, педагог-психолог.