Отдел ГИБДД МО МВД России «Усольский» информирует

За 11 месяцев 2021 год на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района совершено 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб, 23 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В Усолье-Сибирском зарегистрировано 9 дорожных происшествий, при которых пострадали 9 несовершеннолетних.

Группу риска составляют несовершеннолетние пешеходы. В 2021 году на территории города в результате наезда транспортных средств травмы получили 7 детей-пешеходов. Стоит отметить, что все 7 ДТП с участием детей-пешеходов произошли на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме этого, совершено 1 ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир, а также 1 ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста.

С наступлением зимнего периода и появления гололеда на дорогах особенно важно следовать правилам дорожного движения! Помните, что скользкая дорога чрезвычайно опасна!

При переходе проезжей части убедитесь в своей безопасности, и не выходите на проезжую часть в неустановленном месте или из-за припаркованного транспорта, а также сооружений, ограничивающих видимость. Помните, что в условиях гололедицы тормозной путь транспортного средства существенно увеличивается. Переходите проезжую часть спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если капюшон мешает обзору, его стоит снять. Кроме того, в темное время суток следует использовать светоотражающие элементы. Ожидая общественный транспорт, не выходите на проезжую часть.

С появлением снежного покрова не редки случаи, когда дети и взрослые, катаясь на стихийных горках около проезжей части, становятся участниками ДТП. Устраивать опасные игры и развлечения вблизи дороги, кататься с горок, имеющих выезд на проезжую часть, категорически запрещено!

При поездке в транспорте не забывайте использовать ремни безопасности и строго соблюдайте правила перевозки детей.

Сотрудники ГИБДД желают всем участникам дорожного движения безопасного Нового года!