День науки

8 февраля в России отмечается день российской науки. Именно в этот день 8 февраля 1724 года указом Петра I был подписан указ о создании Российской Академии наук. Не остался в стороне и Лицей №1 города Усолье-Сибирское. Традиционно в этот день в учебном заведении прошли необычные занятия.

Утро лицеиста началось с классного часа посвящённого дню науки. Учебно-познавательные службы помогли в организации и проведении этого мероприятия. Юные лицеисты узнали про историю создания российской науки, узнали про ТОП открытий российской науки в XXI веке, познакомились с атласом профессий, узнав о том, какие профессии будут актуальны в ближайшее время, а какие уйдут в прошлое. Также, с помощью современных цифровых технологий обучающиеся побывали на сайтах федеральных научно-практических конференций, олимпиад первого уровня, научно-образовательного центра «Персей», а также на сайте Президентских грантов.

После знакомства с перспективами российской науки, обучающиеся продолжили своё обучение на необычных уроках. В этот день лицейские учителя ещё раз доказали свой высокий профессионализм и организовали для детей не обычные занятия. Дети посетили – Уроки Пифагора, уро Д.И. Менделеева, задачи Леонарда Эйлера, Устройство Яблочкова, урок Шопенгауэра, Великое изобретение А. Больмана и другие.

Для лицеистов 6-х классов был проведён турнир по CUBORO, а также мастер класс «Прототипирование», познакомивших лицеистов с различными аспектами цифрового образования.

Завершился день науки квест-игрой среди всех лицеистов итоги которой будут подведены в ближайшие дни.

Хотелось бы завершить день науки высказыванием Майкла Фарадея «Наука выигрывает, когда её крылья раскованы фантазией.»