Писать по-английски грамотно - это модно!

Тотальный диктант на английском языке (Total English Dictation, in short TED) – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. В этом учебном году проходил 3 марта.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в городе Усолье-Сибирское.

Тотальный диктант – это своего рода flashmob: незнакомые друг с другом люди из разных учебных заведений, узнав о диктанте от своих преподавателей или интернета, собираются в одно время в своих школах, лицее, гимназиях, совместно делают нечто общее и расходятся.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься английским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-английски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — Лингвистический центр МБОУ «Гимназия № 9». Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает М. А. Черных. Так как в наше время мобильный Интернет стал общедоступным, стало понятно, что любой текст можно найти в Сети и списать прямо за партой. Поэтому возникла необходимость создавать уникальные тексты, которые бы не публиковались в интернете до момента проведения Тотального диктанта.

Первый Тотальный диктант был написан в г. Усолье-Сибирское в 2020 году.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В 2022 году «Тотальный диктант» писали ученики из всех образовательных учреждений г. Усолье-Сибирское. Проверить свою грамотность решились 146 носителей русского языка. В лицее приняли участие 16 учащихся из разных классов (6 - 11). Стали победителями и призёрами 7 лицеистов.

ФИ

16.

Соколовский Роман

Денисенко Е.Б.

Поздравляем талантливых ребят и их наставников учителей английского языка Татьяну Владимировну, Елену Николаевну и Евгению Борисовну!

Почему же стоить принять участи в Тотальном диктанте?

• Тотальный диктант пишется для того, чтобы проверить свои знания в английском языке. Оценка за диктант анонимна, её никто не увидит, кроме написавшего. Если написано на плохую оценку, значит, есть над чем работать, поднять свой уровень грамотности;
  • мирная гуманитарная акция, которая собирает вместе самых разных учеников, приходят все: и школьники среднего звена, и старшеклассники, все приходят с хорошим настроением;
  • это как тест на IQ. Почему люди хотят пройти его? Для собственной самооценки. Для кого-то это будет толчком к дальнейшему совершенствованию знаний. Для кого-то просто констатация факта;
  • повод провести время интересно, это своего рода flashmob, когда разные люди массово собираются и что-то делают вместе.

Писать по-английски грамотно - это модно!

Исаева Т.В., учитель английского языка