Празднование Дня Байкала лицеистами

Лицеисты, учащиеся 7 ФМ класса, любят участвовать в интеллектуальных играх. В течение прошлого учебного года класс активно сотрудничал с библиотекой, посещал мероприятия ко Дню конституции и Дню победы, знакомился с фондом библиотеки. Полюбил её.

День озера Байкал отмечали в России 11 сентября. Одно из уникальных природных мест нашей страны — озеро Байкал — удостоилось своего именного праздника. Это немудрено, так как ценное сибирское хранилище кристально чистой пресной воды нуждается в тщательной охране. Это «подвижный» праздник, обычно выпадает на первое или второе осеннее воскресенье. Праздник не всегда отмечался в сентябре. В 1999 году его предложили проводить в последнее летнее воскресенье. Причем руку к прославлению «священного Байкала», как величали сибирское озеро наши предки, приложила всемирная организация — ЮНЕСКО. За рубежом также понимают важность сохранения крупнейшего на Земле пресного водоема для мировой экосистемы и наследия всего человечества. Тем более, Байкал по-прежнему является одним из любимых мест посещения не только отечественными, но и иностранными туристическими группами.

Накануне, 7 сентября, 7 ФМ посетил ЦГБ по приглашению доброго друга, специалиста библиотеки, Татьяны Петровны. Она подготовила интеллектуальную игру ко дню Байкала.

Все ученики класса с 1 по 6 сентября с членами семьи дружно готовились победить.

Класс был поделен на 3 команды: красные, зеленые и желтые.

Были вопросы на знание флоры и фауны, вопросы-аукционы, музыкальные. Было классно.

Победила с большим отрывом команда жёлтых. Ей повезло, в её составе был знаток Байкала – Щетский Александр. Сладкие призы порадовали лицеистов.

Куратор 7ФМ, Кузнецова Е.В.