Победы лицеистов на фестивале по робототехнике

ПОЛЕЗНЫХ РОБОТОВ ПРЕДСТАВИЛИ ДЕТИ НА ФЕСТИВАЛЕ «РОБОТ-ПОМОЩНИК» В «КВАНТОРИУМЕ СИБИРЬ»

В детском технопарке «Кванториум Сибирь» 18 октября прошел Фестиваль проектов по робототехнике «Робот-помощник». Участие в нем приняли 28 ребят из учреждений города Усолье-Сибирское и Усольского района, увлеченных изобретательством. Они представили свои модели роботов в «Кванториуме «Сибирь».

С давних времен человек желал облегчить свои труды, изобретая для этого необходимые механизмы и устройства. Каждый год появляется все больше новых открытий и изобретений в различных областях, которые меняют наш образ жизни, двигая по пути прогресса вперед.

Фестиваль по робототехнике собрал талантливых детей, которые стремятся изменить жизнь человека к лучшему. Защита проектов осуществлялась в трех возрастных категориях: младшей дошкольной группе, средней, и старшей.

В состав жюри фестиваля вошли: педагог лицея №1 Марина Кругликова, педагог средней образовательной школы № 5 Екатерина Козлова, методист «Кванториума «Сибирь» Евгения Воскресенская и педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Светлана Яковлева.

Очень интересными стали изобретения детей старшей группы, которые впечатлили своими идеями. Команда «ГЭС» лицея №1, которую представили Платон Мотыльков, Иван Скрябиков и Андрей Бондарь (руководитель Марина Кругликова), изобрели робота «Cleaning-bot», который без труда может очистить на гидроэлектростанциях трубы от ила и налета с помощью щеток, передвигаясь по поверхности, используя присоски. Ребята отмечены дипломом III степени.

Дипломом II степени также был удостоен Степан Бизимов из команды «Stefan Int» лицея №1. Его изобретение – робот- ассистент, который может облегчить труд людей на производстве, поднимая тяжелые и химически-опасные грузы.

Победителями в старшей возрастной группе стала команда «Турмалин» из лицея №1 в составе Анны Кравчук и Софии Кибишевой (руководитель Марина Кругликова). Они изобрели робота под названием «Manual-Lift», что в переводе с английского означает «ручной подъем». Их робот может помочь человеку брать предметы с верхних полок. Это могут быть книги на верхних полках в библиотеке, или продукты на полках магазинов. Интересная презентация проекта и полные ответы участников на вопросы жюри принесли команде Диплом I степени.

По материалам статьи: http://xn--38-jlcepm5bo.xn--p1ai/news_page/poleznyh_robotov_predstavili_deti_na_festivale_robotpomoshchnik_v_kvantoriume_sibir/