Мост дружбы

9 февраля 2023 года после уроков лицейский автобус, который профессионально ведёт наш шофёр Фёдор Витальевич, помчал 9 Ф класс к контрольно-пропускному пункту Усольского гвардейского кадетского корпуса в сопровождении Кузьминовой Ирины Юрьевны (куратора группы) и педагога Рудаковой Ларисы Васильевны. На КПП нас встретила Козлова Оксана Васильевна, воспитатель кадет 9 Б класса и родительница нашей ученицы Козловой Ольги.

Когда мы прошли через контрольно-пропускной пункт, перед нами открылась территория с корпусами и огромными соснами.  Нас ожидала экскурсия по территории кадетской школы и рассказ о ней. Первым объектом, с которым нас познакомила Оксана Васильевна, стал спортзал, далее прошли мимо бани и котельной, остановились около столовой, увидели учебную парашютную вышку и стоящие возле учебного корпуса сосны, которые были разукрашены разноцветными кормушками для птиц. По мере продвижения по территории школы нам встретились два отряда ребят, которые колоннами и маршем возвращались после занятий из учебного корпуса в казармы.

В фойе учебного корпуса на фоне знамён и кубков-достижений ребят сделали несколько фотографий, здесь же нам показали на плазме видео о жизни кадет, отличающейся в корне от жизни обычного школьника и лицеиста. После чего мы пошли в тир.

В учебном корпусе два тира: первый – для стрельбы из винтовки, а второй для прицельной стрельбы из лазерного оружия. В тире нас встретил воспитатель в звании капитана Андреев Вячеслав Михайлович, который рассказал нам как проходят занятия с кадетами и показал мастер-класс стрельбы по учебному стенду с лазерными целями.

Далее нас ожидала экскурсия в казарму наших сверстников – кадет 9 Б класса. Это двухэтажное здание, на первом этаже которого и располагается место проживания кадет. В казарме есть зона, где кадеты несут свою вахту, зона для умывания и отдыха, комнаты для воспитателей и большой зал, в котором стоят с обеих сторон аккуратно заправленные кровати. В казарме очень светло, уютно и чисто. Кадеты во время дежурства сами наводят чистоту и соблюдают порядок. Мы сделали несколько фотографий, и наша Оксана Васильевна продолжила экскурсию. Нас повели в клуб, где уже ждали кадеты.

В фойе клуба нашу делегацию встретили заведующая музеем Орёл Лиана Степановна и классный руководитель 9 Б класса Буравцева Наталья Владимировна.

Перед нами открылась панорама из огромного количества фотографий, которые находятся на стенах фойе, отражающие жизнь кадет, все их мероприятия, достижения с начала образования кадетского корпуса. Фотографии выпускников, которые уже давно и совсем недавно окончили обучение и продолжили свой путь в рядах Российской Армии.

Над этой панорамой большими буквами вознёсся девиз кадет: «Мы настоящие и в профиль, и в анфас!».

Фотографии показали, какая разнообразная, необычная и интересная жизнь у кадет, которые в стенах своего образовательного учреждения получают достойное обучение. После чего многие молодые люди выбирают профессию военного.

Выпускники кадетского корпуса сейчас принимают участие в специальной операции на Донбассе и в Луганской Народной республике. Двое выпускников, отдавая свой долг Родине, погибли. Фотографии ребят занимают достойное место в этой экспозиции.

На одной из стен представлены стенгазеты, выпущенные кадетами: «Письмо солдату», «Бессмертный полк Донбасса», «Блокадная ласточка», «Великой Сталинградской битве посвящается». Это темы, которые трогают каждого настоящего гражданина России.

Мы поднялись на второй этаж клуба, где находится музей. Музей поразил огромным количеством экспонатов, содержательной и емкой информацией, которой владеет Лиана Степановна. Она в сотрудничестве с педагогами, воспитателями и ребятами проделала огромную научно-исследовательскую работу, представленную в экспонатах музея.

Мы увидели, какой была первая форма кадет, береты (в прошлом каждый класс представлял какой-либо род войск и у них был свой головной убор), формы разных родов войск, документы, книги, экспозиция «В землянке», отображающая фрагмент жизни солдат во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., экспонаты раскопов, среди которых есть земля с поля Сталинградской битвы, пропитанная кровью и, со слов Лианы Степановны, на ощупь отличающаяся от обыкновенной земля (непохожая на землю). Здесь и гармошка, и радиопередатчик, печатная машинка, ещё много-много экспонатов, которые нужно просто прийти и посмотреть.

В музее есть фотографии кадет первого выпуска 2007 года, которые выбрали дальнейший свой путь в качестве военных офицеров.

В зале нас ожидали кадеты. Они представали мастер-класс по военной подготовке, который состоял из трёх комплексов вольных упражнений. Это было красивое зрелище. Ребята упражнения выполняли чётко и синхронно. Вот что значит военная подготовка!  Затем представили мастер-класс по разборке и сборке автомата на время.

Далее нас ожидала интеллектуальная «Своя игра», состоящая из вопросов, посвящённых событиям Великой отечественной войны 1941-1945 гг.. Все вопросы были открыты и  даны правильные ответы. Ребята владеют информацией и знают историю нашей страны.

В завершении нашей встречи сделана фотография на память. Кроме того, ожидало чаепитие с очень вкусными пирогами с начинкой из груши, печеньем и конфетами.

Так в этот раз прошла наша встреча на территории Усольского Гвардейского корпуса под названием «Мост дружбы», который длится на протяжении вот уже трёх лет. Прошёл он в рамках военно-патриотического воспитания.

Мы направились   к контрольно-пропускному пункту, а кадеты младших и старших классов махали нам в след. Всё имеет начало и конец, вот и наша встреча пришла к своему завершению, но не закончился наш «Мост дружбы».

На КПП ожидал лицейский автобус, а в нём Фёдор Витальевич. После почти трёхчасовой встречи автобус помчал нас в домой в город.

Спасибо всем за это увлекательное путешествие в мир, в котором учатся и воспитываются будущие мужи, стоящие на страже нашего мира и спокойствия!

Авторы статьи:

Козлова Оксана Васильевна