Урок мужества

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Она была установлена законом "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года). Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. 9 февраля 2021 года учащиеся 9 ФМ посетили урок мужества  «Открывая страницы Афганской войны», который  подготовила и провела библиотекарь отдела библиографии и краеведения Ходатаева Галина Николаевна. Приглашенные :  Строганов Виктор Степанович – офицер запаса, за успешное выполнение боевых заданий награжден высокой правительственной наградой медалью «За боевые заслуги», за безупречную службу в Вооруженных Силах награжден медалями « За отличие в воинской службе» 1 и 2 степени; жена офицера  Благодетелева Павла Петровича- Благодетелева Людмила Иннокентьевна; песни исполнял Бронников Николай Владимирович «Не бывает бывших солдат»«Термез», «Письмо из Афганистана». Урок мужества прошел трогательно, душевно.