ПРОФИ "оригами"

Профориентационная модель «ПРОФИ «оригами» в условиях реализации проектно-исследовательской работы (Кейс смотреть)

Образная концепция. Опыт организации профессиональной ориентации или развития профессиональных интересов обучающихся в лицее носит название «ПРОФИ «оригами» и реализуется в условиях проектно-исследовательской деятельности. Оригами – японское искусство складывания из бумаги фигурок. Подразумевается, что выбор профессии – это искусство создания сценария профессионального становления, который допускается в лицейские годы переписывать «с чистого листа», идти методом проб и ошибок, методом подбора. Бумага пластична – можно сценарий оригами «разгладить» и поменять на что-то новое. Такими «буферами обмена» становятся границы пролицейского образования (6-7 классы, где происходит адаптация к профессиональному самоопределению), предпрофильной подготовки (8 – 9 классы, где происходит проба профессиональных интересов), профильного обучения (10-11 классы, где происходит профессиональное самоопределение). (Приложение «Опорные схемы»)

Профессиональные интересы являются результатом реализации Программы развития МБОУ «Лицей №1» «Полиресурсность SMART – среды для развития интеллектуального лидерства и профессиональных интересов обучающихся и педагогов», зарегистрированной как региональная инновационная площадка – распоряжение Министерства образования Иркутской области №1165-мр от 30 июня 2021 года.

Федеральный проект "Билет в будущее"